Цитата(Vasilinka @ 15 Jul 2009, 20:14 )

щас дурной вопрос задам, но...эээ...а как определить,насколько у меня из крана вода жесткая?... (IMG:
style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Ну чисто по ощущениям...например, в Питере, когда голову моешь, то шампунь приходится очень долго смывать и такое ощущение, что он все равно не смылся (IMG:
style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата
После умывания мягкой водой остается ощущение "мылкости". С чем это связано и не вредно ли это?
С этим явлением хорошо знакомы жители северных районов, где вода традиционно более мягкая. Действительно, при умывании мягкой водой остается субъективное впечатление "несмываемости" мыла, кожа остается скользкой, как бы намыленной. Связанно это явление с тем, что после удаления из воды солей жесткости уже не образуются "мыльные шлаки", которые уничтожают тончайшую жировую пленку, покрывающую поверхность здоровой кожи и защищающую ее от вредных внешних воздействий. Именно эта пленка и дает ощущение скользкости. И это не только не вредно, но наоборот крайне полезно. Ведь недаром косметологи рекомендуют умываться и мыть волосы дождевой или талой (а значит очень мягкой) водой. К сожалению, мы больше привыкли мыты тело и волосы "до скрипа" в жесткой воде, а затем пытаться восстановить нарушенную защитную пленку с помощью кремов и лосьонов.
Думаю должно быть понятно (IMG:
style_emoticons/default/smile.gif)
При это в Питере вода слишком мягкая. Читала, что ее даже собирались специально обогащать кальцием, чтобы повысить жесткость ))
Вообще мягкая вода это хорошо. Вот еще, что пишут:
Цитата
- При использовании мягкой воды расходуется в 2 раза меньше моющих средств;
- Жесткая вода, взаимодействуя с мылом, образует "мыльные шлаки", которые не смываются водой и оставляют малосимпатичные разводы на посуде и поверхности сантехники;
- "Мыльные шлаки" также не смываются с поверхности человеческой кожи, забивая поры и покрывая каждый волос на теле, что может стать причиной появления сыпи, раздражения, зуда.