АкнеФорум Дневники Фотогалерея Участники Репутация Календарь Ссылки Портал Поиск Чат
Войти
Регистрация

Здравствуйте, гость
   
> Какие анализы необходимо сдавать при лечении уб?, кому они нужны - врачу или пациенту
alessa
сообщение 19 Mar 2007, 18:55
Сообщение #1

Посетитель

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 6303
Репутация: пока нет




В лаборатории Геном www.genomlab.ru посев- отпечаток с кожи лица стоит 520 руб., липидный комплекс с биохимией (110-120 руб. за компонент)- 1370 руб., гормоны - в среднем 230-260 руб. за штуку. Получается дешевле, но по поводу качества - не знаю.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения
 
Начать новую тему
Ответов
Loreljaj
сообщение 15 Jul 2007, 10:42
Сообщение #2

Memento mori...
******
Группа: Ветераны
Сообщений: 3581
Регистрация: 8-April 07
Из: Оттуда
Пользователь №: 6739
Репутация: 163




ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И ПОКАЗАНИЯ К ИХ КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ


В регуляции половой функции организма женщины принимают участие гипоталамо-гипофизарные гормоны (гонадотропины, пролактин, АКТГ ),гормоны яичников, надпочечников и продукты их периферического метаболизма (в жировой клетчатке). Гонадотропные гормоны - к этой группе относят ФСГ, ЛГ» а так же хорионический гонадотропин геловека (ХГч). Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) биологическая роль заключается: • в стимуляции роста примордиальных фолликулов; • образовании фолликулярной жидкости и транспорта ее в полость фолликула; • образовании рецепторов к ЛГ на мембране гранулезных клеток; • активации ароматазы клеток гранулёзы - крайне важного фермента, который андрогены (андростендион и Те) превращает в эстрогены (Е). Показания к определению содержания ФСГ в крови: • нарушения МЦ различного генеза, диагностике дисфункциональных маточных кровотечений; • дифференциальная диагностика центральных и периферических форм заболеваний женской половой системы (первичная яичниковая недостаточность(дисгенезия гонад,климакс,недостаточность желтого тела)- повышение ФСГ; вторичная яичниковая недостаточность(дефицит гонадотропинов, гиперпролактинемия, синдром Кушинга,ВГКН,заболевания щитовидной железы)- снижениеФСГ,ЛГ. • контроль эффективности гормонотерапии. Содержание ФСГ увеличивается в конце предыдущего цикла и удерживается на высоком уровне до 7-го дня МЦ, после чего временно снижается и повторно повышается одновременно с пиком ЛГ в середине МЦ- Лютеотропный гормон (ЛГ) - биологическая роль в организме заключается в стимуляции: • синтеза андрогенов в клетках теки фолликулов; • секреции прогестерона, простагландинов в клетках гранулёзы; • действия простагландинов и протеолитических ферментов, что приводит к истончению и разрыву стенки фолликула; • процесса лютеинизации клеток гранулёзы овулировавшего фолликула и формировании желтого тела. Показания к определению содержание ЛГ в крови: те же, что и ФСГ. Средние величины содержания в крови на протяжении обоих фаз МЦ практически не изменяются. Пролактин (Прл) Стероидный горомон, который секретируется лактотропными клетками передней доли гипофиза.Основная биологическая роль - рост и развитие молочной железы и интенсивная стимуляция лактации. У небеременных в яичнике нормальный уровень Прл необходим для синтеза желтым телом прогестерона, тогда как повышенное содержание Прл подавляет стероидогенез и является одной из причин ановуляторного цикла. У женщин в процессе индивидуального развития наблюдается повышение уровня гормона в период полового созревания и снижение - в период менопаузы. Секреция Прл имеет циркадный ритм: повышается утром и снижается к вечеру. Прл является стрессовым гормоном, т.е. его содержание возрастает при повышенной нагрузке, переутомлении, психотравме, действии неблагоприятных факторов внешней среды и т. д. Показаний к определению содержания Прл в крови: • функциональное бесплодие и гиперандрогения; • синдромы галактореи и аменореи: дифференциальная диагностика функциональной (транзиторной) гиперпролактинемии, микро- и макропролактином; • нарушение лактации; • диагностика и выбор тактики лечения пролактиномы и других опухолей гипофиза. Стероидные гормоны яичников и плаценты - к их числу относят эстро- и андрогены, прогестины. Эстрадиол (Е) Стероидный гормон, который синтезируется в клетках фолликулов, желтом теле и плаценте под влиянием ФСГ из андрогенов путем их ароматизации. Эстрогены циркулируют в крови, в основном (около 70 %), в комплексе с секс-стероидсвязывающим глобулином. Около 30 % от их количества содержат форменные элементы крови. Инактивируются в печени. В таком виде выводится с мочой (около 65-70 %). Е оказывает определяющее влияние на развитие и функции половых органов и формирование вторичных половых признаков, а так же на развитие яйцеклетки и регуляцию МЦ. Показания к определению содержания Е в крови: • нарушения МЦ и их дифференциальная диагностика; • эндокринное бесплодие и контроль за его лечением; • нарушение полового созревания; • контроль за индуцируемой овуляцией (с целью предупреждения гиперстимуляции); • эстрогенпродуцирующие опухоли; • остеопороз. Содержание Е в крови зависит от фазы цикла и характеризуется двухфазным увеличением: в фолликулярной фазе нарастает, достигая максимума перед овуляцией, в лютеиновой фазе - снижается, достигая второго максимума в середине этой фазы.На результат анализа влияет наличие деструктивных процессов в печени, дефицит витаминов группы В, низкокалорийные (особенно безбелковые) диеты, применение антибиотиков в больших дозах. Прогестерон (Пг) Стероидный гормон, который синтезируется гранулярными клетками и клетками теки желтого тела, плаценты и корой надпочечников под влиянием ЛГ, а при беременности - ХГч. В крови находится как в свободном, так и в связанном с белками состояниях.Период полураспада - несколько минут, основная часть Пг метаболизируется в печени и секретируется в мочу в виде прегнандиола, а так же его соединений с глюкуроновой кислотой. Кроме Пг в яичниках и надпочечниках синтезируется 17-гидрооксипрогестерон (17-ГП). В клинической практике определение 17-ГП незаменимо для диагностики врожденной гиперплазии коркового вещества надпочечников, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы. Прогестерон вызывает изменения в эндометрии, подготавливая его к имплантации зародыша,а также имеет следующие свойства: • способствует сохранению беременности, подавляя активность гладкой мускулатуры матки и развитие фолликулов в яичниках; • стимулирует развитие концевых секреторных отделов молочных желез; • уменьшает порог возбудимости гладкомышечных клеток миометрия, поддерживает тонус шейки матки. Показания к определению содержания Пг в крови: • подтверждение овуляции; • контроль функционирования желтого тела, наблюдение за протеканием беременности; • дифференциальный диагноз бесплодия, нарушений менструального цикла, дисфункциональных маточных кровотечений и контроль за проводимым лечением; Половые гормоны коркового вещества надпочечников- к их числу относят наряду с тестостероном и А4-андростендионом, дегидроэпиандростерон и дегидроэпиандростерона-сульфат. Тестостерон (Тс) Стероидный гормон, который продуцируется корой надпочечников и яичниками в соотношении 1:1 в количестве около 1 мг/сутки. Примерно 97-99 % гормона циркулирует в крови в связанной с глобулином и тестостерон-связывающим глобулином форме. В печени происходит инактивация Тс и превращение его в 17-КС.Андрогены в женском организме служат субстратом для образования эстрогенов, а так же стимулируют предовуляторный выброс ЛГ. Наряду с Тс яичники образуют А4-андростендион (А4-АСЦ) андроген, который относится к 17-КС и образуется так же корой надпочечников. В тканях-мишенях А4-АСД и Тс превращаются в сильный андроген-дигидротестостерон. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭА-С) ДГЭА-С, в количественном отношении, главный андроген надпочечников. Его андрогенная активность обусловлена способностью превращаться в тестостерон в периферических тканях. ДГЭА-С на 95% синтезируется в надпочечниках и лишь на 5% в яичниках, поэтому его определение в крови позволяет отдифференцировать происхождение андрогенов. Появлению типичных признаков половой зрелости предшествует повышение активности надпочечников, отражающееся на уровне ДГЭА-С. Низкий уровень. ДГЭА-С в крови обнаруживают при задержке полового созревания .Обратное явление наблюдается при преждевременном половом созревании. Начиная с момента полового созревания и до 45-50 лет уровень ДГЭА-С в крови остается неизменным, а затем постепенно понижается. При лечении андрогении надпочечникового генеза используют глюкокортикоиды для подавления секреции АКТГ, и тем самым выключают стимулирующее действие АКТГ на синтез стероидов в коре надпочечников Адренокортикотропный гормон (АКТГ) АКТГ- гормон, выделяемый передней долей гипофиза. Секреция АКТГ в кровь подвержена суточным ритмам, концентрация максимальна в б ч утра, а минимальна - около 22 ч. Сильным стимулятором выделения является стресс. Время полужизни в крови составляет 3-5 мин. АКТГ- важнейший стимулятор коры надпочечников. Повышение количества андрогенов в крови у женщин:при гиперплазии коры надпочечников, гормонально- активных опухолях, гиперпролактинемии, ЛГ, ССГ, гипотиреозе, обуславливает развитие гирсутпзма, себореи, алопеции, ожирения, в тяжелых случаях-вирилизапии, аменореи, бесплодия. Показания к определению содержания андрогенов в крови: • выявление нарушений функций половых желез и надпочечников; • диагностика гирсутизма и вирилизма; • синдром Клайнфельтера и другие хромосомные заболевания; • гипопитуитаризм; • андрогенпродуцирующие опухоли яичников, почек и надпочечников; • нарушение мужского типа сексуальной ориентации в период полового созревания При интерпретации полученных величин Те и Э необходимо учитывать уровень ССГ. Секс-стероидсвязывающий глобулин (ССГ) ССГ- белок, связывающий и транспортирующий тестостерон, дигидротеетостерон и эстрадиол. Синтезируется в печени. Связанные с белком гормоны биологически неактивны и защищены от метаболической инактивации по пути от секретирующей их железы к органу-мишени. Снижение синтеза ССГ приводит к нарушению доставки гормонов к органам -мишеням и выполнению их физиологических функций. На содержание ССГ в крови влияют: Увеличение концентрации чение концентрации Снижение концетрации Эстрогены, тиреоидные гормоны, Неврогенная анорексия,беременность, Цирроз печени Андрогены, С 11, ожирение, гипотиреоидизм, глюкокортикоиды В результате эффектов эстрогенов у взрослых женщин в плазме уровень ССГ в 2 раза выше чем у мужчин, а женщины с гиперандрогенией имеют более низкую, чем здоровые, концентрацию ССГ. Поэтому клинические проявления гиперандрогении у пациентки могут быть на фоне нормальных величин общего тестостерона.


 
Перейти наверх страницы
+Ответить с цитированием этого сообщения

Сообщений в этой теме
alessa   Какие анализы необходимо сдавать при лечении уб?   19 Mar 2007, 18:55
Professor   насколько мне известно, посев-отпечаток на кожную ...   20 Mar 2007, 00:24
Мавр   Цифры 520 р. и правда нету ) Но посевов куча, но п...   20 Mar 2007, 00:47
alessa   Я заходила туда лично, в Электростали, мне объявил...   20 Mar 2007, 10:40
Professor   дело в том, что при обычном посеве с кожи (или гно...   20 Mar 2007, 13:27
Мавр   обычно ничего путного и не вырастает (0 результат ...   23 Mar 2007, 00:36
Professor   отвечать за результат по-настоящему может тот, кто...   23 Mar 2007, 02:34
Rudenokk   отвечать за результат по-настоящему может тот, кто...   4 Aug 2010, 11:18
Alexandr   :mellow: скажите пожалуйста, какие нужно сдавать а...   24 Apr 2007, 08:34
ИННА   подскажите на какие именно мужские половые гармоны...   25 Apr 2007, 10:05
eirene   гОрмоны пишется. Модераторы, исправте, пожалуйста,...   25 Apr 2007, 10:51
Инночка   не сильна я в биологии, поэтому никак не могу поня...   12 May 2007, 23:47
eirene   не сильна я в биологии, поэтому никак не могу поня...   13 May 2007, 16:12
Инночка   думаю, все же накопить немного денег и сходить-так...   12 May 2007, 23:51
Kate   мне анализы тысяч в восемь обошлись, ну может чуть...   13 May 2007, 02:17
FunnyEll   Если теоретически предположить, то должен произойт...   13 May 2007, 04:14
FunnyEll   Эрейн, откуда ты этот список взяла, боле напоминае...   13 May 2007, 04:28
eirene   Мне анализы на гормоны обошлись в 2.100 (8 или 10 ...   13 May 2007, 16:35
Инночка   я была у гинеколога, правда, не платного. она ника...   13 May 2007, 18:34
aholta   Сейчас выбираю клинику для лечения акне. Сходила ...   14 May 2007, 11:25
eirene   Для каждого гормона есть свой день, но мало кто хо...   14 May 2007, 11:28
Kate   а я на 3 и 21-й. И так можно.   14 May 2007, 11:39
aholta   а я на 3 и 21-й. И так можно. Понятно. Но на самом...   14 May 2007, 11:44
eirene   Kate, а какие сдаются на 3-ий и какие на 21-ый?   14 May 2007, 11:42
Kate   на 3-5 день сдавала: ЛГ, ФСГ, Т3св, Т4св, ГСПГ, ТТ...   14 May 2007, 12:09
alan   Как я понял основные причины угревой болезни: - го...   19 May 2007, 12:16
Loreljaj   Как я понял основные причины угревой болезни: - го...   19 May 2007, 12:30
fedos24   Как я понял основные причины угревой болезни: - го...   19 May 2007, 16:02
FunnyEll   не внимательно читаешь; в теме "клиника Eurof...   20 May 2007, 09:45
fedos24   Ну и что дальше,что прописала. И гормональное ли у...   20 May 2007, 19:22
FunnyEll   почитай вот это http://www.ugrei.net/forum/index.p...   19 May 2007, 14:21
fedos24   получил результаты: повышен 17ОПГ-2.51 (норма до 2...   22 May 2007, 10:00
eirene   fedos24, ну как дела? Что эндокринолог сказал?   14 Jun 2007, 00:12
fedos24   fedos24, ну как дела? Что эндокринолог сказал? Ска...   14 Jun 2007, 21:12
Светланаиванова   Хожу к дерматологу. она утверждает что причина поя...   21 Jun 2007, 23:47
fedos24   Хожу к дерматологу. она утверждает что причина поя...   22 Jun 2007, 14:38
Инночка   обычно пишут, что "нет проверенных данных о с...   22 Jun 2007, 00:02
Electra   Девченки! не делайте такой подробный анализ на...   10 Jul 2007, 12:55
OLALA   Девченки! не делайте такой подробный анализ на...   10 Jul 2007, 15:57
ФАРИК   Был в 1РАН.дермотолог сказал,что есть норма гармон...   13 Jul 2007, 14:59
mitron   Ездил в Eurofemme 3 дня назад. Консультация 600 р....   13 Jul 2007, 18:08
Professor   Кровь на гормоны щитовидной железы: Т3св, Т4св, Т...   14 Jul 2007, 11:58
Tu4ka   просто делюсь информацией: соскоб с лица делаются ...   13 Jul 2007, 19:04
Professor   соскоб с лица делаются в случае, если присутствует...   14 Jul 2007, 11:44
Tu4ka   эта "опытная врач" ошибается. если в квд...   14 Jul 2007, 19:30
FunnyEll   А мне кажется глупо столько анализов сдавать все р...   14 Jul 2007, 19:09
Archi   Вот ещё что хотел добавить.... И что я, дурак, не...   14 Jul 2007, 20:12
Professor   Прибыльное дельце! для самих врачей не сильно...   14 Jul 2007, 22:38
Tu4ka   тоже вот уже миллион раз пожалела что не стала дер...   14 Jul 2007, 20:14
Professor   на самом деле, результаты анализов очень даже влия...   14 Jul 2007, 22:25
FunnyEll   а я вот ни сколько не желею, что не пошла учится н...   15 Jul 2007, 04:34
Professor   Профессор, да про биохимический анализ крове, при ...   15 Jul 2007, 11:27
Tu4ka   Цитата тоже вот уже миллион раз пожалела что не ст...   15 Jul 2007, 07:50
sboY   Друзья! Эта тема уже много раз поднималась в о...   15 Jul 2007, 14:23
Тина   "Кровь на гормоны щитовидной железы: Т3св, Т...   18 Jul 2007, 11:13
Professor   ну можно сдать для исключения аутоиммунного заболе...   18 Jul 2007, 20:37
OLALA   я когда в женской консультации сдавала анализы мне...   19 Jul 2007, 11:54
FunnyEll   А чтоб проверить щитавитку, опытному врачу вообще ...   22 Jul 2007, 12:02
Professor   А чтоб проверить щитавитку, опытному врачу вообще ...   22 Jul 2007, 12:12
OLALA   А чтоб проверить щитавитку, опытному врачу вообще ...   2 Aug 2007, 02:34
FunnyEll   культуральный значит метод?   22 Jul 2007, 13:10
Professor   да   22 Jul 2007, 15:04
FunnyEll   что повышен или понижен. в любом случае зоб, появл...   2 Aug 2007, 03:50
Cид   Очень интересно.....по мне,так все сдают их и толь...   21 Nov 2007, 00:26
kopakobana   чур ни я! мне не помогли))   21 Nov 2007, 00:33
Loreljaj   В моем случае: сданные анализы крови на гормоны (н...   21 Nov 2007, 00:57
Инночка   я никаких анализов конкретно дерматологам не сдава...   21 Nov 2007, 01:05
xannna   Каких анализов я только не сдавала, и по направлен...   21 Nov 2007, 14:04
Иси   Эх анализы анализы... Демодекса нету. Сегодня узна...   21 Nov 2007, 21:56
Dem   Сегодня сдавал анализы на гормоны. Повышен немного...   24 Nov 2007, 12:12
Loreljaj   Сегодня сдавал анализы на гормоны. Повышен немного...   24 Nov 2007, 13:06
TatyanaMos   Несколько лет назад в Евро Фаме мне рекомендовали ...   15 Jun 2010, 19:35
Psyhodelic   в прошлом году сдавала анализ на демодекс-нету) а...   17 Jun 2010, 13:16
Mony   Посоветуйте мне, где дешевле сдать кровь на гормон...   16 Jul 2010, 22:21
Rudenokk   Посоветуйте мне, где дешевле сдать кровь на гормон...   4 Aug 2010, 11:18
Надежда32   Знаю,что увеличение содержания мужских половых гор...   27 Jun 2011, 19:05
Политос   Знаю,что увеличение содержания мужских половых гор...   27 Jun 2011, 20:19
Надежда32   хех :rolleyes: интересно я сейчас лечусь..от бе...   29 Jun 2011, 13:25
Жоржик   Какие важные анализы можно сдать самостоятельно (б...   19 Jul 2012, 11:22
ekaterinah   Сдала анализы на гормоны на 6 день цикла (фолликул...   29 Jan 2013, 02:53
Chaika75   Какие анализы нужно сдавать при угревой болезни (у...   24 Jan 2015, 08:53
Artem0407   Подскажите мне, пожалуйста! Хочу сделать анали...   12 Feb 2015, 19:26
Chaika75   А кто-нибудь сдавал анализы на углеводный обмен? ...   19 Feb 2015, 16:58
Homopes   А кто-нибудь сдавал анализы на углеводный обмен? ...   10 May 2015, 15:41
Homopes   На гормоны я считаю нужно сдать и печеночку провер...   10 May 2015, 15:40


Высказаться в этой темеНачать новую тему
1 польз. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18th June 2024 - 17:38
     
Rambler's Top100

© Ugrei.net, 2005-2014. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта в любой форме запрещены.
    Перед использованием информации на данном сайте необходимо ознакомиться с его Условиями.