Я верю, что где-то есть врачи, которые действительно и реально могут помочь; имея в доступности такого врача, заниматься самолечением - преступление.
Но... у меня уже не осталось никакого желания искать такого, теряя время и немалые деньги.
Когда мне было 14 лет (90-й г.), дерматологи УБ не занимались... во всяком случае, у подростков. Но у нас в городе была хозрасчетная косметологическая лечебница, и мама повела меня туда. Ну что... чистки, д"арсонваль, криомассаж, бадяга, домой - болтушки. Стандартный набор. Толку ни малейшего. Точнее, какой-то толк был, но сравнимый со стрижкой газона: оглянуться не успеешь, а все вернулось на круги своя. Это не лечение.
Потом, будучи уже студенткой, я возвращалась в эту клинику уже за свои деньги, с тем же результатом.
Самая катастрофа началась во время беременности. На лице живого места не осталось, и не только на лице, а и на спине до ягодиц включительно, на груди, на плечах до локтей... Гинеколог направила меня к дерматологу, которая посмотрела на меня и сказала: "беременная женщина всегда красивая, хоть с прыщами, хоть без!" Назначила УФО; толку от него было ноль. Через года три, когда мой сынок подцепил во дворе чесотку и мы с мамой, пока лечили его, сами заразились, я опять пошла к этому дерматологу. Она посмотрела и говорит: "это у тебя раздражение, потому что свитер на голое тело надет".
В общем, хотя я человек в принципе здоровый, опыт общения с врачами у меня в основном негативный. У меня были тяжелые роды и послеродовой период из-за халатности врачей; у меня были две ненужные операции на груди (точнее, нужные, но их можно было избежать, назначив адекватную терапию). Если бы ребенку после простуд не требовались справки для садика и школы, я бы и к педиатру ни ногой: "Чем лечите? Ага, хорошо... этим и лечите дальше".
Есть у меня и небольшие гормональные проблемы, и ни один гинеколог меня ни разу не направил на анализы, пока я сама не настояла. Поскольку ОК на мою кожу почти не оказывают действия, мне было предложено лечение убойными гормонами с сильными побочками, при этом результата не гарантировалось. Я посчитала, что для легкой степени это излишне и отказалась.
Косметологи - деньги на ветер. Даже если первые дни после процедур лицо действительно выглядит посвежее, этого совершенно никто из окружающих не замечает. Т.е., имхо, результаты настолько незначительны, что не стоят ни заплаченных денег, ни мучений.
В свое время я прочитала про УБ все, что только было доступно. Испробовала все методы, которые тогда предлагались, и не получила результата. При этом у меня были самопроизвольные ремиссии, а после 24-25 лет все почти прошло, потом, к 26-27, прошло совершенно. Я пришла к выводу, что если уж прыщи растут - невозможно сделать ничего, чтобы они не росли. А уж если не растут - хоть ты сантиметровой грязью зарасти, хоть питайся одними пирожками, они расти не станут.
Примерно год назад у меня начался рецидив. Признаюсь, я не делала ничего, потому что искренне считала, что все бесполезно.
Я очень рада, что случайно нашла этот сайт. Я давным-давно уже ничего не читала на эту тему (разочаровалась и сделала для себя выводы) и даже понятия не имела про все эти лекарства...
Надеюсь, что сумею сама себе помочь. (IMG:
style_emoticons/default/smile.gif)
Хочу добавить. У меня ветеринарное образование; это, конечно, не медицинское, но физиология, биохимия и гистология у людей и животных практически одинаковая, я владею медицинской терминологией и ПОНИМАЮ, что написано в перегруженных терминами статьях и в аннотациях к лекарствам.
Людям, совершенно безграмотным в этом отношении, я бы самолечение не советовала.
Сообщение отредактировал Ноктюрн - 26 Feb 2008, 09:25