Я уже несколько лет читаю посты с этого форума. Только благодаря этому форуму я нашла способ борьбы с ненавистными прыщами. Немного расскажу о моей ситуации. В подростковом возрасте у меня были маленькие гнойнички, в основном в Т-зоне. Мне тогда хорошо помогала смесь салицилки и левомицетинового спирта. Через пару лет все прошло. Но в возрасте 21 года стали появляться подкожники. И я начала их давить, и разнесла инфекцию по всему лицу. Мое лицо выглядело ужасно: угревая болезнь средней степени тяжести с периодическими ухудшениями до тяжелой. Но гнойничков у меня нет, только много больших подкожников, часть с воспалением. После того как заживали ранки оставались красные пятна. И я начала бороться с ними. Походы к дерматологу ничего не дали, даже причину мы не нашли. Чего только я не пробовала и все без эффекта: болтушки (только сушили кожу), умывалки Клерасил, клин энд клиа, Грин мама; всякие разные мазалки этих же фирм, витамины, дрожжи, БАДы, народные средства, фитотерапия. Тогда я попала на этот сайт и решила начать лечиться лекарственными средствами. Пробовала базирон (получила ожог лица, я не знала, что против подкожников он не работает), куриозин, скинорен (неплохо боролся с пятнами, но жутко жжется). Зинеритом и дифферином боялась пользоваться. Из лечебной косметики я побовала лишь Эффаклар: гель не понравился, так как сушил. А вот Эффаклар К мне очень помог, через 3 месяца у меня на лице было только 2-3 подкожника, практически не было пятен. Но потом я переехала в другой и город и все началось по новой. Думаю сказался стресс, плохая экология и кожа привыкла к Эффаклару К. Я полность изменила свой уход: начала умываться дегтярным мылом с добавлением 1-2 капель масла чайного дерева (вот это вещь, мне сейчас не нужны никакие умывалки, и кожу мою жирную чрезмерно не сушит), затем использую лавандовую воду от санофлор (вместо тоника, очень хорошо матирует и успокаивает кожу), на ночь наношу крем Керакнил от Дюкре. При воспалении подкожников местно наносила крем локального действия от Клерасил (уже к утру воспаленный бугор уменьшался, а через з дня проходил полностью, без следа если не давить). Утром использую крем с салицилкой от Гарньер (единственный крем, который хорошо увлажняет, не забивает поры и на него хорошо ложится тональник). Также 1 раз в неделю делаю маски из черной глины с добавлением масла виноградных косточек, чтобы не сильно сушило кожу. Также три раза в день пью по 1 ст/л отрубей, а еще лучше Регицен-РД. Вот так у меня уже в течение 1 месяца лечения не вышло ни одного подкожника. А вообще я поняла, что самое худшее это выдавление прыщей, что вылечится от прыщей невозможно, и бороться с ними придется долго и упорно. Сейчас я активно начала выводить пятна от прыщей с помощью бадаги и глины. Надеюся кому-то поможет и мой способ ухода.
|